arthead.ch

Editing, Mitarbeit und filmtechnische Arbeiten



Film-Editor

Dokumentarfilm

2014  Susanne Eigenheer Wyler  Vollenden  [TV]

2013  Rolando Colla  Das bessere Leben ist anderswo  [Kino]

2011  Rolf Lyssy  Ursula – Leben in anderswo  [Kino]

2010  Alexander J. Seiler  Geysir und Goliath  [TV]

2008  Theo Stich  Champions von morgen  [Kino]

2008  Rolf Lyssy  Hard(ys) Life  [TV]

2008  Christian Labhart  La Cenerentola  [TV]

2007  Rainer M. Trinkler  Marcel Schaffner – Dialog mit der Stille  [Kino]

2007  Alice Schmid  Ich bin eine Maus  [TV]

2007  Christian Labhart  Rudolf Steiner  [TV]

2006  Christoph Kühn  Bruno Manser – Laki Penan,  [Kino]

2005  Ruedi Isler/Christian Labhart  Manès Sperber – ein treuer Ketzer  [TV]

2005  Beatrice Michel (Schlussmontage)  Klingenhof  [Kino]

2005  Christoph Kühn  Nicolas Bouvier 22 Hospital Street  [Kino]

2003  Christoph Kühn  Exzellenz Alfred Ilg  [TV]

2003  Richard Dindo  Ni olvido ni perdón  [Kino]

2002  Richard Dindo  Matisse  [TV]

2002  Rolf Lyssy  Schreiben gegen den Tod  [TV]

2001  Alexander J. Seiler  Il vento di settembre - Septemberwind  [Kino]

2001  Richard Dindo  Tod und Verhör IN wINTERTHUR  [Kino]

2001  Anne Cuneo  “Petite Gilberte”, Anne-Marie Blanc  [Kino]

2000  Hans-Ulrich Schlumpf  The swallows of Goldrush  [Kino]

1999  Richard Dindo  HUG – Les hôpiclowns  [TV]

1999  Richard Dindo  HUG - Deuxième age  [TV]

1999  Richard Dindo  HUG - Les Enfants  [TV]

1999  Rolf Lyssy  L. Sternbach: Leben für die Chemie  [TV]

1999  Richard Dindo  Genet à Chatila  [Kino]

1998  Richard Dindo  HUG - Hôpital cantonal de Genève  [Kino]

1998  Anne Cuneo  Adrian Frutiger  [TV]

1997  Richard Dindo  Grüningers Fall  [Kino]

1996  Villi Hermann  Un Raggio di Gloria  [TV]

1996  Richard Dindo  Une Saison au Paradis  [Kino]

1995  Mike Wildbolz  Die Klienten - Einblick in die Seele  [Kino]

1993  R. M. Trinkler/H. U. Schlumpf  Reise zum Kongress der Pinguine  [TV]

1992  Martin Schaub  Die Insel  [Kino]

1990  Martin Wirthenson  Es braucht etwas Mut  [TV]

1989  Hans-Ulrich Schlumpf  Sofia Velasquez  [TV]

1989  Beni Müller  Levante  [Kino]

1987  P. Robertson, A. Spoerri  Imago - Meret Oppenheim  [Kino]

1986  Hans-Ulrich Schlumpf  Umbruch  [Kino]

1985  Marc Bischof/Rene Baumann  Unterwegs  [Kino]

1981  Richard Dindo  Max Frisch: Journal I-III, zus. mit G. Janett  [Kino]

Spielfilm

2005  Dieter Meier (Yello)  Lightmaker II (Version)  [Kino]

2002  Rolando Colla  Oltre il confine  [Kino]

1997  Walter Weber  Tatort: Russisches Roulette  [TV]

1993  Leopold Huber  Vater lieber Vater  [Kino]

1992  Pius Morger  Geteilte Nacht  [Kino]

1992  Greti Kley und Jürgen Brauer  Anna - annA  [Kino]

1991  Danielle Giuliani  Die Schwache Stunde  [Kino]

1989  Markus Imboden  Bingo  [Kino]

1988  Daniele Buetti/Danielle Giuliani  Lichtschlag  [Kino]

1985  Richard Dindo  El Suizo  [Kino]

1983  Richard Dindo  Max Haufler: Der Stumme  [Kino]

1983  Peter Fischli, David Weiss  Der rechte Weg  [Kino]

1981  Peter Fischli, David Weiss  Der geringste Widerstand  [Kino]

1979  Walter Weber  Der erste Schnee  [Kino]

1977  Fredi M. Murer  Grauzone  [Kino]

1976  Villi Hermann  San Gottard  [Kino]

Experimentalfilm

1995  R. M. Trinkler, G. Radanowicz  Das Koerfer-Haus von Marcel Breuer  [Auftr.]

1988  Peter Fischli, David Weiss  Lauf der Dinge  [Kunstf.]

1988  Martin Rengel  Geschichten von Liebe und Not  [TV]



Kamera

Dokumentarfilm

2007  Rainer M. Trinkler  Marcel Schaffner – Dialog mit der Stille  [Kino]

1995  Radanowicz & Trinkler  Das Koerfer Haus von Marcel Breuer  [TV]

1986  Richard Dindo  Dani, Michi, Renato und  [Kino]

1980  Richard Dindo  „Max Frisch" Journal I-III  [Kino]

Spielfilm

1994  Jacqueline Surchat  Le Bonheur à cloche pied  [TV]

1984  Richard Dindo  El Suizo  [Kino]

1982  Richard Dindo  Max Haufler: Der Stumme  [Kino]

1979  Walter Weber  Der erste Schnee  [Kino]

1977  Traudel Kühn  Vorspiel  [TV]

1976  Walter Weber  Marcello und Renée  [TV]

1975  Walter Weber  Weihertal  [TV]